ЮРИСТ ДЛЯ БИЗНЕСА

Качественные юридические услуги от опытных адвокатов и юристов - Киев

Обмен старых банкнот банком

Обмен старых банкнот: банк не может отказать

Как сообщает Альва Прайвеси, на телефонную линию Министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины за последние месяцы поступило немало обращений граждан, которым банки отказывают в замене изношенных или старых банкнот иностранных валют, в том числе долларов США.

Как отмечают юристы Альва Прайвеси, в связи с вышеприведенным 12 июня 2023 года Минреинтеграции опубликовало разъяснения, ранее предоставленные Национальным банком Украины.

Разъяснение НБУ в отношении обмена изношенных и старых банкнот

Так, в частности Национальный банк Украины в своем разъяснении от 10.06.2023 г. на официальном сайте пояснил, что:

  • никаких ограничений на осуществление валютно-обменных операций с выпущенными ранее банкнотами не вводилось;
  • уполномоченные учреждения банков обязаны осуществлять обмен американских долларов серии 1996 года и банкнот, которые были введены ранее, при условии, что они не изношены или имеют незначительные признаки износа, приобретенные во время обращения;
  • если же банкнота имеет признаки значительного износа или повреждения, независимо от ее года выпуска, клиенту могут предложить осуществить операцию инкассо (принятие таких банкнот иностранной валюты за комиссионное вознаграждение и отправку ее иностранному банку-корреспонденту для обмена и получения уже новых, пригодных к обращению банкнот);
  • в случае отказа банка осуществить обмен валюты по причине ее устаревшего (давнего) года выпуска, Национальный банк готов рассмотреть обращение граждан и провести соответствующую проверку.

Проблема с обменом валюты и защита прав клиентов

Как сообщается, проблема с обменом валюты давних лет выпуска не нова. Но особенно сильно ее все в Украине почувствовали в течение мая-июня 2023 года, когда многие пункты обмена валюты перестали принимать (покупать) доллары США старого образца. Это, в частности, напрямую связано с усложнением логистики во время полномасштабной войны и соответственно с ростом прямых расходов банков на передачу валюты для дальнейшего обмена на новые банкноты.

В случае нарушения ваших прав и отказа банковского учреждения от приема у вас валюты из-за наличия банкнот старого образца или их незначительного износа, можно обращаться в НБУ с соответствующим заявлением. Как указывают юристы Альва Прайвеси, поскольку в этом случае обращение в суд за защитой будет продолжительным, дорогостоящим и неэффективным, то разумнее и эффективнее выбрать именно предложенный Национальным Банком Украины административный порядок "влияния" на банк путем обращения с соответствующей жалобой в Нацбанк.

Что такое "инкассо"?

При обмене поврежденных банкнот операция инкассо играет немаловажную роль в обеспечении безопасного и надежного обращения денежных средств. Этот механизм, также известный как "сделка по переводу/замене поврежденных денег", фактически позволяет продолжать осуществлять платежи, несмотря на повреждение банкнот.

Если банкноты имеют физические повреждения, такие как разрывы, обрезы, загрязнения или другие дефекты, инкассо может быть использовано для их обмена на целые и пригодные для использования банкноты. Этот процесс, операции обеспечивают контролируемый обмен денег между банками, в процессе которого поврежденные банкноты изымаются из обращения, а вместо них выдаются новые банкноты аналогичной стоимости.

Инкассо при обмене поврежденных банкнот имеет несколько преимуществ. Во-первых, оно позволяет предотвратить использование поврежденных денег, которые могут быть отклонены в торговых точках. Во-вторых, этот процесс помогает обеспечить соблюдение стандартов и требований по качеству банкнот в финансовой системе при наличных расчетах. Кроме того, инкассо при обмене поврежденных банкнот способствует обеспечению доверия между банками и обеспечивает безопасность финансовых транзакций.

Интернет-ресурс ЮРИСТ ДЛЯ БИЗНЕСА содержит информацию о юридических услугах, про наш мегаполис, публикации на правовую тематику. Материалы сайта носят информационный характер и поддерживаются группой, в которую входят опытные адвокаты и юристы. Непосредственно юридические услуги могут предоставляться юридическими компаниями, адвокатскими бюро, объединениями или адвокатами Киева, Киевской области или других регионов Украины.