ЮРИСТ ДЛЯ БИЗНЕСА

Качественные юридические услуги от опытных адвокатов и юристов - Киев

Возмещение убытков за повреждение автомобиля

повреждение автомобиляЕсли органы местного самоуправления не поддерживают надлежащим образом состояние автодорог, они несут ответственность за произошедшие по этой причине ДТП, и обязаны возместить убытки, понесенные в результате такого ДТП (постановление по делу № 926/878/15).

 

Предисловие

В Украине довольно редко принимаются судебные решения, которыми органы местного самоуправления обязываются возместить ущерб, причинённый попаданием в ДТП из-за ненадлежащего состояния покрытия автодорог. Однако в этом вопросе намечается позитивная тенденция. Существенную роль, на наш взгляд, сыграет судебное решение, представленное ниже.

Фабула решения суда

Общество с ограниченной ответственностью (далее – ООО) подало в хозяйственный суд иск с требованием взыскать с Черновицкого горсовета имущественный ущерб, который был причинён вследствие ДТП. По утверждению истца, ДТП произошло в результате того, что дорожное покрытие было в ненадлежащем состоянии и являлось небезопасным для движения по нему. Размер имущественного ущерба истец оценивал в 47259,69 грн.

Из материалов дела следует, что директор ООО управлял транспортным средством MERSEDES-BENZ и въехал в выбоину, которая никак не была ограждена или обозначена. В результате этого ДТП его транспортное средство получило существенные повреждения.

Доказательная база

На подтверждение своей юридической позиции, ООО представило суду следующие доказательства:

  • запись о регистрации ДТП в соответствующем журнале учёта;
  • составленную национальной полицией справку, из которой, в том числе, следовало, что дорожное покрытие имеет признаки разрушения, на нём имеются выбоины, оградительные конструкции или информационные знаки отсутствуют, нормативы дорожно-ремонтных работ нарушены.

Решение суда первой инстанции

Хозяйственный суд Черновицкой области удовлетворил иск частично и обязал Черновицкий городской совет компенсировать ООО материальный ущерб в размере 40793,50 грн., а также расходы на судебный сбор и экспертизу, понесенные истцом.

Решение апелляции

Львовский апелляционный хозяйственный суд отклонил апелляционную жалобу ответчика и не стал изменять решение суда первой инстанции.

Решение кассации

Высший хозяйственный суд отклонил кассационную жалобу ответчика и оставил в силе решения судов предыдущих инстанций.

Вывод

Если ДТП произошло по причине того, что орган местного самоуправления не предпринял меры и не обеспечил надлежащее состояние автодорожного покрытия, в результате этого произошло ДТП, стоит опираться на это решение ВХС и обращаться в суд за возмещением убытков от такого ДТП.

Интернет-ресурс ЮРИСТ ДЛЯ БИЗНЕСА содержит информацию о юридических услугах, про наш мегаполис, публикации на правовую тематику. Материалы сайта носят информационный характер и поддерживаются группой, в которую входят опытные адвокаты и юристы. Непосредственно юридические услуги могут предоставляться юридическими компаниями, адвокатскими бюро, объединениями или адвокатами Киева, Киевской области или других регионов Украины.