ЮРИСТ ДЛЯ БИЗНЕСА

Качественные юридические услуги от опытных адвокатов и юристов - Киев

невыгодный договор

Советы адвоката: Что делать с крайне невыгодным договором?

Вы внезапно обнаружили, что договор, подписанный вами с контрагентом, крайне невыгоден для вас?

Не важно, по какой причине вы подписали такое соглашение: то ли под действием тяжелых обстоятельств, то ли ваши юристы его недостаточно хорошо изучили, то ли в принципе нельзя понять, как он вообще появился на свет.

В любом случае, если выполнение договора абсолютно неприемлемо, его стоит оспорить – комментируют юристы по экспертизе договоров АО Альва Прайвеси.

Что делать с таким договором?

Существует, по меньшей мере, 3 возможных пути:

  1. Путь первый. Признать соглашение недействительным. Это самый выгодный, но в то же время самый сложный вариант. Законодательством определён четкий перечень причин, по которым договор можно признать недействительным. Найти в его тексте такие причины – может быть задачей нелёгкой, а часто вообще невозможной. И, тем не менее, именно с этого варианта стоит начать – а вдруг повезёт?

    Живой пример: недавно Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного хозяйственного суда в одном деле признал недействительным целый ряд договоров, заключенных между собой двумя компаниями, на том основании, что для подписания использовалась факсимильная подпись, в то время как между компаниями отсутствовало соглашение о взаимном признании такого способа подписания. То есть спасительная соломинка может обнаружиться в самых неожиданных местах.

  2. Путь второй. Оспорить в судебном порядке отдельные положения договора. Очень часто, несмотря на то, что перед подписанием соглашения тщательно вычитываются юристами сторон, в них можно обнаружить некоторые неточности, которые могут позволить использовать их в свою пользу. Возможно, этот подход не решит проблему комплексно, но как минимум облегчит ситуацию.
  3. Путь третий. Не исполнить договор. Это самый рискованный вариант, связанный со множеством нюансов. В частности, речь идёт о том, чтобы в конечном итоге свести всё дело к банкротству. Идея заключается в том, чтобы успеть избавиться от имущества до того момента, как кредиторы поймут в чём дело, и будет инициирована процедура банкротства юридического лица. Этот вариант подходит в тех случаях, когда возможный размер взысканий сопоставим с совокупной стоимостью активов предприятия.

Существуют и иные малоизвестные и не особо популярные пути, которые могут привести к желаемому результату или, по меньшей мере, снизить долговую нагрузку от невыгодного соглашения. Умение адвоката находить их и использовать – признак его высокого профессионализма.

Заключение невыгодного договора может стать серьезной проблемой для любого человека или бизнесмена. Такая ситуация может возникнуть из-за недостаточных знаний законодательства, небрежного отношения к процессу заключения договора или к ведению переговоров с контрагентом. Юридическая компания может помочь избежать невыгодных соглашений, предлагая профессиональную консультацию, экспертную оценку договорных условий и качественное составление договора опытным юристом. Компетентный адвокат знает, какие риски могут возникнуть в процессе заключения договора и как их избежать. Доверьте профессионалам свои дела и будьте уверены в своем соглашении!

 

По материалам: Адвокатского объединения Альва Прайвеси (г. Киев).

Интернет-ресурс ЮРИСТ ДЛЯ БИЗНЕСА содержит информацию о юридических услугах, про наш мегаполис, публикации на правовую тематику. Материалы сайта носят информационный характер и поддерживаются группой, в которую входят опытные адвокаты и юристы. Непосредственно юридические услуги могут предоставляться юридическими компаниями, адвокатскими бюро, объединениями или адвокатами Киева, Киевской области или других регионов Украины.